Ученые нашли связь между сексом, калориями и долгожительством

Ученые нашли связь между сексом, калориями и долгожительством

Команда ученых из Цукубского и Киотского университетов, расположенных в Японии, провела ряд экспериментов и нашла некую связь между калориями, занятием сексом и долголетием.

Дело в том, что примерно с 1960-х годов разные ученые проводили эксперименты на мышах, а также других животных. Они выявили, что многие животные живут дольше, если им снизить количество потребляемых калорий на постоянной основе. Ученые выявили и выделили множество генов и гормонов, но так и не смогли применить их на практике, реально продлив жизнь людям или животным.

Японские биологи в ходе научной работы обнаружили возможную причину неудач своих коллег. Они следили за поведением двух разновидностей лабораторных червей-нематод – в эксперименте принимали участие самцы и гермафродиты.

Доктор Хондзе и ее коллеги решили ограничить потребление калорий в рационе червей и увидели совершенно разные реакции и результаты на такую меру. Черви-гермафродиты повели себя вполне ожидаемо – их жизнь продлилась на несколько недель дольше других лабораторных червей, так как они перестали размножаться.

А вот черви-самцы повели себя по-другому – они стали активно искать партнера для спаривания и гораздо чаще размножались, чем это делали их родственники-гермафродиты в подобной ситуации. В результате продолжительность их жизни не увеличилась, а осталась примерно такой же, как и других лабораторных червей, получавших достаточное питание.

Как говорят биологи, на поведение самцов в этом случае повлиял ген DAF-12. Если этот ген у самцов заблокировать, то они будут жить примерно так же долго, как гермафродиты, однако не будут менять своего поведения. Японские специалисты установили, что именно ген DAF-12 обусловливает разницу в реакции на недоедание у червей разных полов.

Ученые считают, что связь между диетой, размножением и старением может существовать и среди прочих видов многоклеточных животных. Последующие эксперименты помогут лучше понять почему ограничение калорий по-разному влияет на продолжительность жизни животных и людей.